Les Résultats du Grand Prix des Vins Suisses 2014

Les stars du vin suisse récompensées à Berne

Les champions du vin suisse sont connus! Le suspense a pris fin lors du grand gala qui s’est déroulé ce jour au Kasino Kursaal de Berne, en présence d’un parterre de 400 personnalités du monde viti-vinicole, de la politique et des médias.

Aux cotés des 12 vainqueurs de catégories et de trois prix spéciaux, le titre suprême de la Cave suisse de l’année a été décerné à la cave Charles Bonvin SA à Sion. Cette soirée constituait l’apothéose du Grand Prix du Vin Suisse, le plus important concours national dédié aux crus de notre pays.

Plus de 2800 vins de 520 producteurs étaient en compétition pour la 8ème édition du Grand Prix du Vin Suisse (GPVS), organisée à Sierre, par l’association VINEA, en partenariat avec la revue Vinum.

Ce concours qui fédère les diverses régions viticoles est le garant d’une représentativité optimale des crus helvétiques. Pour cela, il propose diverses catégories permettant de mettre en valeur la diversité et les particularités d’un pays qui cultive pas moins de 70 cépages différents!

Les cépages les mieux représentés au concours découlent logiquement de l’importance des surfaces de production: avec notamment 420 chasselas, 380 pinots, 180 merlots et 530 autres cépages blancs purs.

 

LES PRIX SPÉCIAUX

Cave Suisse de l’année
Charles Bonvin SA Sion Valais

Prix Vinissimo Rouge
to die for 2013 AOC Valais
Vin d’oeuvre – 3953 Leuk Stadt (VS)

Prix Vinissimo Blanc
Les Mazots Fendant de Sion 2013 AOC Valais Maurice Gay SA – 1955 Chamoson (VS)

Prix bio suisse
Gamaret Barrique, Château Rochefort La Côte AOC
Allaman Grand Cru 2011 Ville de Lausanne, Service des parcs et domaines –
1000 Lausanne (VD)

CHASSELAS
1er rang
Les Mazots Fendant de Sion 2013 AOC Valais
Maurice Gay SA – 1955 Chamoson (VS)
2ème rang
Domaine le Petit Cottens La Côte AOC
Grand Cru de Luins 2013 Domaine Le Petit Cottens – 1180 Rolle (VD)
3ème rang
Chasselas Réserve du Domaine 2013 Genève AOC
Domaine des Molards – 1281 Russin (GE)
Nominés
Réserve de la Commune d’Aigle 2013 Chablais AOC
Commune d’Aigle – 1860 Aigle (VD)
Calamin Grand Cru L’Arpège 2013 Lavaux AOC
Domaine Blondel – 1096 Cully (VD)
Les Délices Grand Cru Aigle 2013 Chablais AOC
Obrist SA – 1800 Vevey (VD)

MÜLLER-THURGAU
1er rang
Müller-Thurgau Auslese 2013 AOC Schaffhausen
Weingut Lindenhof AG – 8218 Osterfingen (SH)
2ème rang
Spiezer Riesling-Sylvaner 2013 Thunersee AOC
Rebbau-Genossenschaft Spiez – 3700 Spiez (BE)
3ème rang
Lampert’s Riesling-Silvaner 2013 AOC Graubünden
Lampert’s Weingut Heidelberg – 7304 Maienfeld (GR)
Nominés
Malanser Riesling-Silvaner 2013 AOC Graubünden
Von Salis AG – 7302 Landquart (GR)
Lampert’s Maienfelder Riesling-Silvaner 2013 AOC Graubünden
Weingut Markus a. Sonja Lampert – 7304 Maienfeld (GR)
Rudolfinger Riesling Silvaner 2013 AOC Zürich
Weinbau zur Trotte – 8465 Rudolfingen (ZH)

AUTRES CÉPAGES BLANCS PURS / ANDERE SORTENREINE WEISSWEINE
1er rang
Johannisberg 2013 AOC Valais
Cave Ardévaz SA – 1955 Chamoson (VS)
2ème rang
Les Solistes Pinot Gris Ollon 2013 Chablais AOC
Artisans Vignerons Ollon – 1867 Ollon (VD)
3ème rang
Heida 2013 AOC Valais
Albert Mathier & Söhne AG – 3970 Salgesch (VS)
Nominés
Gewürztraminer Cave des Rossillonnes 2012 La Côte AOC
Cave des Rossillonnes – 1184 Vinzel (VD)
Pankraz Blanc Noble Sauvignon blanc 2013 Landwein
Mövenpick Wein AG – Staatskellerei Zürich – 8462
Rheinau (ZH)
Meilener Räuschling Seehalden 2013 AOC Zürichsee
Schwarzenbach Weinbau – 8706 Meilen (ZH)
ASSEMBLAGES BLANCS – WEISSE ASSEMBLAGEN
1er rang
Cuvée Mme Rosmarie Mathier 2013 AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG
3970 Salgesch (VS)
2ème rang
Chevalier blanc 2012 AOC Valais
Vins des Chevaliers – 3970 Salgesch (VS)
3ème rang
Grand’Cour Blanc 2013 Genève AOC
Domaine Grand’Cour – 1242 Satigny (GE)
Nominés
Château Conthey 2013 AOC Valais
Charles Bonvin SA – 1950 Sion (VS)
Cuvée 1858 Blanche 2012 AOC Valais
Charles Bonvin SA – 1950 Sion (VS)
SanZeno Mosaico 2012 Bianco del Ticino DOC
Tamborini Carlo Eredi SA – 6814 Lamone (TI)

VINS ROSÉS ET BLANCS DE NOIRS – ROSÉ UND FEDERWEISSE
1er rang
Oeil-de-Perdrix 2013 Neuchâtel AOC
Engel Vins – 2072 St-Blaise (NE)
2ème rang
Wall Bianco Wallisellen 2013 AOC Zürich
Gemeinde Wallisellen – 8304 Wallisellen (ZH)
3ème rang
Pinot Noir Rosé 2013 AOC Schaffhausen
Aagne Familie Gysel – 8215 Hallau (SH)
Nominés
Le Frimeur Blanc de Noir Chablais AOC
Aigle Grand Cru 2013 Arc-En-Vins SA – 1070 Puidoux (VD)
Oeil-de-Perdrix 2013 Bonvillars AOC
Domaine Croix Duplex, Simon et Maude Vogel – 1091
Grandvaux (VD)
Perles du Valais Dôle Blanche 2013 AOC Valais
Robert Gilliard SA – 1950 Sion (VS)

PINOT NOIR
1er rang
Pinot Rhein 2011 AOC Graubünden
Pinot Rhein – 7304 Maienfeld (GR)
2ème rang ex-aequo
Pinot Noir Pur Sang 2011 Neuchâtel AOC
Caves de Chambleau – 2013 Colombier (NE)
2ème rang ex-aequo
Pinot Noir Salquenen 2013 AOC Valais
Cave Fernand Cina SA – 3970 Salgesch (VS)
Nominés
Pinot Noir Grand Cru 2013 AOC Valais
Cave Petite Vertu – 1955 Chamoson (VS)
Pinot Noir « Haute Couture » 2010 Neuchâtel AOC
Domaine de Montmollin SA – 2012 Auvernier (NE)
Martini Döttinger 2013 AOC Aargau
Weinbau Keller Meinrad – 5312 Döttingen (AG)

GAMAY
1er rang
to die for 2013 AOC Valais
Vin d’Oeuvre – 3953 Leuk Stadt (VS)
2ème rang
Gamay Cave St Georges 2013 AOC Valais
Cave St Georges – 3960 Sierre (VS)
3ème rang
Gamay cuvée spéciale 2012 AOC Valais
Cave du Chevalier Bayard – 3969 Varen (VS)
Nominés
Gamay Méphisto 2013 AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG
3970 Salgesch (VS)
Cuvée Origine 2013 Côtes de l’Orbe AOC
Cave du Château de Valeyres – 1358 Valeyres-
Sous-Rances (VD)
Vespae, Gamay de Bovernier 2013 AOC Valais
Jean-René Germanier SA – 1963 Vétroz (VS)

MERLOT
1er rang
Merlot l’Orpailleur 2013 AOC Valais
Frédéric Dumoulin SA – 1958 Uvrier (VS)
2ème rang
‘na tronadariserva 2011 Ticino DOC Merlot
Enoteca della Salute – 6900 Massagno (TI)
3ème rang
Lenéo Riserva 2011 Ticino DOC Merlot
Fratelli Corti SA – 6828 Balerna (TI)
Nominés
Merlot Nadia Mathier 2012 AOC Valais
Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG
3970 Salgesch (VS)
Merlot 2012 AOC Valais
Cave des Amis – Pierre et Manu Arlettaz
1926 Fully (VS)
Merlot Les Serpentines 2012 AOC Valais
Cave Gérald Besse – 1921 Martigny-Croix (VS)

AUTRES CÉPAGES ROUGES PURS
1er rang
Humagne Rouge de Leytron 2012 AOC Valais
Cave Gilbert Devayes – 1912 Leytron (VS)
2ème rang
Gamaret Barrique, Château Rochefort La Côte AOC
Allaman Grand Cru 2011 Ville de Lausanne, Service des parcs et domaines –
1000 Lausanne (VD)
3ème rang
Cornalin de Sion 2012 AOC Valais
Cave Sainte-Anne Héritier-Favre SA – 1950 Sion
(VS)
Nominés
Cornalin Combe d’Enfer Fully 2011 AOC Valais
Cave des Amandiers – 1913 Saillon (VS)
Gamaret de Vétroz 2013 AOC Valais
Cave des Deux Rives – 1996 Brignon (Nendaz) (VS)
Syrah 2013 AOC Valais
Cave du Rhodan Mounir Weine AG – 3970 Salgesch
(VS)
Diolinoir Domaine Evêché AOC Valais
Crus des Domaines 2012 Provins Valais – 1950 Sion (VS)
ASSEMBLAGES ROUGES
1er rang
Puissance cinq Ollon 2012 Chablais AOC
Domaine La Combaz – 1867 Ollon (VD)
2ème rang
Collina d’Oro-Agra 2012 Rosso del Ticino DOC
Fattoria Moncucchetto Sagl – 6900 Lugano (TI)
3ème rang
Chardonne Cardona 2012 Lavaux AOC
Domaine Jean-François Neyroud Fonjallaz -1803 Chardonne (VD)
Nominés
L’Amandier Rouge Fully 2011 AOC Valais
Cave des Amandiers – 1913 Saillon (VS)
Evolution 2011 Genève AOC
Domaine de la Devinière – 1242 Satigny (GE)
Melodia 2012 Rosso del Ticino DOC
Terreni alla Maggia SA – 6612 Ascona (TI)
VINS BLANCS, ROUGES ET ROSÉS AVEC SUCRE RÉSIDUEL DÈS 8 G/L
1er rang
Amigne Grand Cru de Vétroz 2013 AOC Valais
Les Celliers de Vétroz – Famille Fontannaz – 1963 Vétroz (VS)
2ème rang
Amigne Nobles Cépages 2013 AOC Valais
Charles Bonvin SA – 1950 Sion (VS)
3ème rang
Viognier de Corin 2013 AOC Valais
Cave de Bretton – 3960 Corin-de-La-Crête (VS)
Nominés
Amigne de Vétroz flétrie sur souche 2010 AOC Valais
Cave la Madeleine André Fontannaz – 1963 Vétroz
(VS)
Grains Nobles 2005 AOC Valais
Domaines Rouvinez – 3960 Sierre (VS)
Riesling 2013 AOC Zürichsee
Weingut Erich Meier – 8707 Uetikon Am See (ZH)

VINS MOUSSEUX
1er rang
Auguste Chevalley non millésimé La Côte AOC Uvavins – Cave Cidis SA – 1131 Tolochenaz (VD)
2ème rang
Brut Marendaz Impérial Méthode Côte de l’Orbe AOC
traditionnelle non millésimé Cave de la Combe – 1438 Mathod (VD)
3ème rang
Bertrand de Mestral Brut non millésimé La Côte AOC
Uvavins – Cave Cidis SA – 1131 Tolochenaz (VD)
Nominés
Mousseux BIO Begnins 2013 La Côte AOC
Domaine la Capitaine Vins BIO – 1268 Begnins (VD)
Brut rosé non millésimé AOC Valais
Jacques Germanier – 1964 Conthey (VS)
Louis Edouard Mauler 2010 Vin mousseux
Mauler et Cie SA – 2112 Môtiers (NE)
www.grandprixduvinsuisse.ch

  • swiss-wine