Grand Prix des Vins Suisses 2012, les résultats !

Soirée de gala à Berne ce 23 octobre 2012 avec quelques 350 personnes invitées pour découvrir les résultats du Grand Prix des Vins Suisses 2012.

 

Les lauréats des trois prix spéciaux :

Le tessinois Claudio Tamborini devient Le vigneron de l’année 2012.

Le gamaret 2011 du Domaine de Miolan à Choulex (GE) remporte le prix bio.

Le prix Vinissimo (plus haut pointage du concours) revient à la Cave du Crêtacombe à Chamoson (VS) pour un Johannisberg 2011 élevé en amphore.

 

Voici désormais les résultats des douze catégories :

 

CHASSELAS

1er rang

Fendant Balavaud Grand Cru 2011 AOC Valais

Jean-René Germanier 1963 Vétroz

2ème rang

Champ-Noé 2011 Villette Lavaux

Domaine Blondel Jean-Luc Blondel 1096 Cully

3ème rang

Château de Praz 2011 Vully AOC

Château de Praz SA Marylène et Louis-Charles Bovard-Chervet 1788 Praz

nominés

+ Champréveyres 2011 Neuchâtel AOC

Caves de la Ville de Neuchâtel 2000 Neuchâtel

+ Fendant « Classique » 2010 AOC Valais

Domaine des Muses Robert Taramarcaz 3960 Sierre

+ Fendant St-Léonard 2011 AOC Valais

Nouveau St-Clément Christian Lamon et Cie SA 3978 Flanthey

 

 

MÜLLER-THURGAU

1er rang

Langenmooser RxS Spätlese 2010 AOC Zürich

Familie Zahner Weinbau Nicklaus Zahner 8467 Truttikon

2ème rang

Schlattinger 2011 AOC Thurgau

Schmidweine Thomas Schmid 8255 Schlattingen

3ème rang

Malanser Riesling-Silvaner 2011 AOC Graubünden

Von Salis AG 7302 Landquart

nominés

+ Riesling-Sylvaner 2011 AOC Wilchingen

Haumesser Sylvia und Markus Gysel 8217 Wilchingen

+ Tschäpperli 2011 AOC Basellandschaft

Tschäpperliweine Dieter Von Blarer 4147 Aesch

+ Riesling-Sylvaner 2011 AOC Graubünden

Weingut Davaz Andrea Davaz 7306 Fläsch

 

 

SORTENREINE WEISSWEINE / AUTRES CÉPAGES BLANCS PURS

1er rang

Johannisberg élaboré en amphore 2011 AOC Valais

Cave du Crêtacombe Fabienne et Michel Constantin-Comby 1955 Chamoson

2ème rang

Petite Arvine 2011 AOC Valais

Cave le Tambourin Ismaël et Marcel Bonvin 3960 Sierre

3ème rang

Malanser Chardonnay 2010 AOC Graubünden

Weingut Treib Ueli Und Jürg Liesch 7208 Malans

nominés

+ Petite Arvine „Vieilles Vignes“ 2011 AOC Valais

Cave Fernand Cina SA Manfred & Damien Cina 3970 Salgesch

+ Traminer 2011 Vully AOC

Domaine Chervet Jean-Daniel Chervet 1788 Praz

+ Chardonnay 2011 Neuchâtel AOC

Olivier Lavanchy Vins 2000 Neuchâtel

 

 

WEISSE ASSEMBLAGEN / ASSEMBLAGES BLANCS

1er rang

Chevalier Blanc 2010 AOC Valais

Vins des Chevaliers Patrick Z’Brun 3970 Salgesch

2ème rang

Label Vigne d’Or Varietas 2010 Yvorne Chablais AOC

Artisans Vignerons d’Yvorne 1853 Yvorne

3ème rang

Cuvée Salomée 2011 AOC Zürichsee

Weinbau Wetli Anne Grethe et Samuel Wetli 8708 Männedorf

nominés

+ Cuvée de l’Arzille 2010 Vully AOC

Domaine Chervet Jean-Daniel Chervet 1788 Praz

+ Les Innovatifs Blanc 2010 La Côte AOC

Domaine de la Fornelette Charles-Henri et Sébastien Meylan 1172 Bougy-Villars

+ Défi Blanc les Titans 2011 AOC Valais

Provins Valais 1950 Sion

 

 

ROSÉ & FEDERWEISSE / VINS ROSÉS ET BLANCS DE NOIRS

1er rang

Les Chaumes Oeil-de-Perdrix 2011 La Côte AOC

Cave Cidis SA Thierry Walz 1131 Tolochenaz

2ème rang

Gamay Martigny Rosé 2011 AOC Valais

Alexis Jacquérioz SA Michael Herminjard 1920 Martigny

3ème rang

Oeil-de-Perdrix 2011 La Côte AOC

Parfum de Vigne Jean-Jacques Steiner 1195 Dully

nominés

+ Château d’Auvernier Oeil-de-Perdrix 2011 Neuchâtel AOC

Cave du Château d’Auvernier Thierry Grosjean 2012 Auvernier

+ Blanc de Noir 2011 La Côte AOC

Domaine Henri Cruchon Henri et Raoul Cruchon 1112 Echichens

+ Réserve du Patron Hallauer Blanc de Noir 2011 Hallau AOC Schaffhausen

Rimuss und Weinkellerei Rahm AG Peter Rahm 8215 Rahm

 

PINOT NOIR

1er rang

Pinot Noir Clos de Balavaud Grand Cru Vétroz 2011 AOC Valais

Les Fils Maye Charles-Albert Fumeaux 1908 Riddes

2ème rang

Pur Sang 2009 Neuchâtel AOC

Domaine de Chambleau Louis-Philippe Burgat 2013 Colombier

3ème rang

Pinot Noir Grond 2010 Fläscher AOC

Weingut Davaz Andrea Davaz 7306 Fläsch

nominés

+ Pinot Noir Barrique 2010 AOC Uetikon

Weingut Erich Meier 8707 Uetikon Am See

+ Sélection Barrique Nussbaumen Pinot Noir 2010 AOC Thurgau

Weingut Saxer 7537 Madeleine Saxer 8537 Nussbaumen

+ Pinot Noir Kruog Barrique 2010 AOC Fläsch

Weingut Thomas Marugg 7306 Fläsch

 

 

GAMAY

1er rang

Gamay de Vétroz 2011 AOC Valais

Cave des Deux Rives Claude Fournier et Fils 1996 Brignon (Nendaz)

2ème rang

Gamay Réserve du Domaine 2011 AOC Genève

Domaine des Molards Michel Desbaillet 1281 Russin

3ème rang

Gamay Aigle Rouge 2010 Chablais AOC

Les Celliers du Chablais AOC 1860 Aigle

nominés

+ Gamay 2011 AOC Valais

Cave du Paradou Augusto Magallanes 1973 Nax

+ Gamay « Senteur d’Eté » 2011 AOC Valais

Cave la Fournaise Philippe Epiney 3968 Veyras

+ Atlantique 2010 Vaud AOC

Cave Philippe Bovet 1271 Givrins

 

 

MERLOT

1er rang

SanZeno Costamagna 2009 Ticino DOC

Tamborini Carlo Eredi SA 6814 Lamone

2ème rang

Clos du Châtelard – Apicius 2009 Villeneuve Chablais AOC

Hammel SA 1180 Rolle

3ème rang

Merlot 2009 AOC Valais

Cave Gilbert Devayes 1912 Leytron

nominés

+ Rovere 2010 Ticino DOC

Cantina Monti S.a.g.l. 6936 Cademario

+ Merlot AOC 1er Cru Coteaux de Peney 2009 AOC Genève

Domaine des Pendus 1242 Satigny

+ Domaine de Crochet Merlot 2009 Mont-sur-Rolle la Côte AOC

Caves Hammel SA, Charles Rolaz et Fabio Penta, 1180 Rolle

 

 

ANDERE SORTENREINE ROTWEINE – AUTRES CÉPAGES ROUGE PUR

1er rang

Syrah Réserve 2010 AOC Valais

Domaine des Muses Robert Taramarcaz 3960 Sierre

2ème rang

Cornalin 2010 AOC Valais

Kellerei Leukersonne 3952 Susten

3ème rang

Cornalin Réserve 2009 AOC Valais

Jean-René Germanier 1963 Vétroz

nominés

+ Syrah de Vétroz 2011 AOC Valais

Cave des Deux Rives 1963 Vétroz

+ Syrah fût de chêne 2010 AOC Valais

Cave du Paradou 1973 Nax

+ Cornalin Vitis Antiqua 1798 2010 AOC Valais

Kellerei Leukersonne 3952 Susten

 

 

ROTE ASSEMBLAGEN – ASSEMBLAGES ROUGES

1er rang

Lettres de Noblesse Malbec/Cabernet 2009 Saint-Saphorin AOC Lavaux

Henri Badoux SA Vins 1860 Aigle

2ème rang

Grand Rouge Domaine de Châteauneuf 2011 AOC Valais

Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf 1950 Châteauneuf-Sion

3ème rang

Cave des Rossillonnes Dominoir 2010 La Côte AOC

Cave des Rossillonnes Martial Besson 1184 Vinzel

nominés

+Vigna d’Antan 2010 Rosso del Ticino DOC

Brivio Vini SA 6850 Mendrisio

+ Modus Vivendi Vidomne (barrique) Chamoson 2009 AOC Valais

Cave du Vidomne 1955 St-Pierre-de-Clages

+ Chevalier Rouge 2009 AOC Valais

Vins des Chevaliers 3970 Salquenen

 

 

WEISSWEINE, ROTWEINE UND ROSÉ MIT RESTZUCKER AB 8 G/L

VINS BLANCS, ROUGES ET ROSÉS AVEC SUCRE RÉSIDUEL DÈS 8 G/L

 

1er rang

La Vita è Bella 2009 Vino bianco dolce da tavola Svizzero

Tamborini Carlo Eredi SA 6814 Lamone

2ème rang

Saint-Martin 2010 AOC Valais

Domaine du Mont d’Or SA 1950 Sion

3ème rang

Domaine Tourbillon 2009 AOC Valais

Provins Valais 1950 Sion

nominés

+ Evoeh ! 2009 AOC Chablais

Domaine du Chêne 1880 Le Chêne-sur-Bex

+ Clos de Châteauneuf Barrique Liquoreuse 2010 AOC Valais

Philippe Varone Vins SA 1950 Sion

+ Les Grains Nobles 2005 AOC Valais

Rouvinez Vins SA 3960 Sierre

 

 

SCHAUMWEINE – VINS MOUSSEUX

1er rang

Bouvier Brut sans millésime Neuchâtel AOC

Caves Châtenay-Bouvier SA 2017 Boudry

2ème rang

Cuvée Rogivue Blanc de blancs 2010 St-Saphorin Lavaux AOC

Les Fils Rogivue 1071 Chexbres

3ème rang

Funambule méthode traditionnelle vin mousseux brut Martigny AOC Valais

Patricia et Gérald Besse 1921 Martigny-Combe

nominés

+ Eclypse sans millésime Lavaux AOC

Domaine d’Aucrêt, 1096 Cully

+ Etoile de Miolan 2010 AOC Genève

Domaine de Miolan 1244 Choulex

+ Val d’Eve – Brut Réserve Blanc de Blancs sans millésime

Hammel SA 1180 Rolle

 

Les vignerons du Valais font fort avec six titres pour autant de caves distinguées. Les vignerons du Vieux-Pays obtiennent obtiennent encore neuf autres places sur les podiums, et le prix Vinissimo qui est décerné au vin qui aura obtenu la meilleure note au concours

Les vignerons vaudois obtiennent deux titres et se placent sept fois sur le podium. Un bon résultat. Il faudra encore attendre un minimum de douze mois pour que l’un deux puisse prétendre au titre de Vigneron de l’année qui leur a toujours échappé à ce jour.

Il y avait sept caves de la région des Trois-Lacs, cinq neuchâteloises et deux du Vully. Une victioire (les vins mousseux) une seconde place (pinot noir) et une troisième (chasselas). Un beau résultat d’ensemble qui démontre la montée « en puissance » de cette région.

Les vignerons de Suisse alémanique conservent le titre dans la catégorie Müller-Thürgau, et obtiennent au final quatre places sur le podium, dont deux pour la catégorie où la famille Zahner a triomphé.

Les vignerons genevois remportent une seconde place dans la catégorie « gamay » et un des leurs détrône Reynald Parmelin de son trône de vigneron bio suisse, avec un vin de Gamaret.

Enfin, le vigneron de l’année est tessinois : Claudio Tamborini, qui remporte deux victoires l’une avec un vin de merlot, l’autre dans la catégorie des vins doux.

 

Bravo à tous et à toutes !

Photos à suivre prochainement.

 

Laurent

Share This:

A propos Laurent Probst

Mon blog sur les vins suisses, librement et avec plaisir (ce qui n'exclut pas quelques accès d'humeur). Mais pas que du vin, de la cuisine, des photos, des hors sujets parfois aussi. Bienvenue ...en Suisse ! En mai 2014 j'ai créé une société individuelle : Laurent Probst - Vin & Communication avec laquelle je propose des prestations payantes aux caves de Suisse romande : visites de caves, réalisation et publication de communiqués de presse, travaux d'écriture et de relecture de sites Internet, gestion et animation de pages professionnelles sur les réseaux sociaux, travaux photographiques, traduction FR/DE en partenariat avec un journaliste alémanique, vente d'espaces publicitaires, vente de vin. Je suis membre de la Fédération Internationale des Journalistes et Ecrivains du Vins (FIJEV), depuis 2011. Laurent Probst
Pour marque-pages : Permaliens.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *